您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 福建法律咨询 > 劳动纠纷 > 

工伤医疗费用

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:25445什么是编号?

工伤医疗费用

如果公司未给职工买工伤保险,那工伤职工受到公司赔偿的医疗费用是百分几呢?

咨询者:fa123639福建
[咨询时间:2010-06-28
悬赏分:
解答数:3]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-06-28 16:27
魏国鹏
应该按照法律的规定全额赔偿,法律依据是《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定: 雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。 北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师 《现代教育报》特邀法律顾问
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

2
殷国丰律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13611365654
积分:98717
]
回答时间:2010-06-28 15:54
殷国丰
100%
北京殷国丰律师
电子邮箱:yinred@126.com QQ:386179688
欢迎来电来函!
程向云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13146603833
积分:12722
]
回答时间:2010-06-28 17:07
程向云
您好,用人单位没有给员工上社会保险,发生工伤事故的,比照工伤保险待遇处理。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang