您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 合同纠纷 > 

合同注明不能转租,承租人转租出一部分,出租人能否解除合同?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:225713什么是编号?

合同注明不能转租,承租人转租出一部分,出租人能否解除合同?

我是房主,将几个商铺铺面和铺面上方的楼房整体租给别人,签订的合同中只简单约定承租人不能转租,没具体写明转租如何处理,现在承租人私自将部分商铺转租,我能否解除我与承租人的合同?如果能,解除合同的程序是什么?另外,承租人将几个铺面和楼房进行过装修,如果因承租人转租的责任解除合同,出租人是否需要进行赔偿?

补充说明:
谢谢赵律师的解答!还有疑问想请教一下:《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条规定:出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。现在承租方已经转租两年了,之前我也知道他的转租行为,但是因为出租方有我和另外一个人,承租方一直谎称是另一个出租人同意转租的,直到最近我才知道没任何人同意转租,另一个出租人一直是不想太麻烦所以才没想过解除合同,现在我们两个出租人都想解除与出租人的合同了。这种情况是否受上述“第十六条”约束?如何书面通知对方,限定多长时间要对方搬离合适?如果对方拒不搬出,这种情况是否要上述到法院?因为对方只转租了部分铺面,法院会不会认定只是部分违约而不同意解除合同?
咨询者:zzyy0072...江苏
[咨询时间:2012-05-14
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
赵久斌律师
[地区:河北-张家口市
手机:15830324429
积分:4690
]
回答时间:2012-05-14 16:35
赵久斌
1,你可以解除与承租人之间的租赁合同。2,你应当提前以书面的形式通知对方。3,铺面和楼房的装修是承租人为了实现自己的经营目的,如果合同没有特殊约定,所造成的损失与你无关。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang