您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 房产纠纷 > 

没有房产证的房子可以过户吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:89018什么是编号?

没有房产证的房子可以过户吗?

女,28岁,父母在她上大学期间离婚了,老家有一套三层楼的房产(私房),建房时因与图纸不符,所以没有办理房产证,只有土地证,父母离婚协议说等女儿大学毕业后就把房产过户给女儿。

现在女儿大学毕业已经快七年了,这七年间向父亲要求房产过户已经多次,可父亲总以房屋只有土地证,没有办理房产证为由,不予过户,现在父亲准备再婚,怕父亲婚后这套房产再也争取不到了,所以很着急。

请问女儿可以通过哪种法律途径让父亲把房产过户?

咨询者:fa189223湖北
[咨询时间:2011-03-31
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
董杜骄律师
[地区:北京-海淀区
手机:13651278613
积分:62335
]
回答时间:2011-03-31 14:35
董杜骄
没有房产证的,办理房产证后再买卖或赠与过户。
吴君瑜律师
[地区:广东-深圳市
手机:13421398256
积分:68873
]
回答时间:2011-03-31 14:36
吴君瑜
如果你父母离婚时,房产归你父亲,你父亲可以任意处置他的财产。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-03-31 15:51
魏国鹏
没有房产证的房屋不属于法律上的房地产,暂时不能过户,但是双方可以签订一份协议约定财产的归属,法律以是《民法通则》 第八十五条规定: 合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
罗建雄律师
[地区:湖北-武汉市
手机:13871306394
积分:1262
]
回答时间:2011-04-01 13:37
罗建雄
不能。可以按离婚协议,起诉。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang