您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚协议中的赠予约定的法律效力

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:72930什么是编号?

离婚协议中的赠予约定的法律效力

离婚协议约定:1、房产双方各一半所有权;2、房屋拆迁后所得补偿都归孩子所有。

请问第2条有法律效力吗,能否不在拆迁补偿到位时立即给孩子,而延迟到孩子成年以后再给?

咨询者:fa182093湖北
[咨询时间:2011-02-24
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

韩明律师
[地区:天津-河西区
手机:18920580866
积分:8627
]
回答时间:2011-02-24 22:42
韩明
约定有效。该协议虽然是夫妻之间订立,涉及第三方,而且第三方是无行为能力人或限制行为能力人,但根据相关法律规定,民事行为涉及第三人的,应经第三人同意,但单纯给予利益的除外。故该条有效。根据合同法规定,协议没有约定给付的具体时间,可以随时给付,孩子也可以随时要求支付,但应给予对方合理准备时间。而根据民法通则,未成年人不能独立为民事行为,应该由法定代理人代理或追认,而父母又是孩子的法定代理人,所以可以延迟到孩子成年以后再给。

回答

1
曾能武律师
[地区:湖北-武汉市
手机:13886150830
积分:3003
]
回答时间:2011-02-25 10:34
曾能武
该协议书有效;夫妻双方可以另行协商。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang