您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 吉林法律咨询 > 婚姻家庭 > 

离婚房产归属问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:68100什么是编号?

离婚房产归属问题

父母买的房子和儿子一起住,房产证写的是儿子名,如果离婚媳妇有权分房子吗?

咨询者:fa175213吉林
[咨询时间:2011-02-15
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
岳建民律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13001133676
积分:50631
]
回答时间:2011-02-15 14:18
岳建民
关键是要确定房子的性质是夫妻共同财产还是一方个人财产,或是家庭共同财产,建议与律师面谈为宜。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-02-15 14:39
魏国鹏
只要父母明确表示该房屋是赠与给儿子的,该房屋就依法属于儿子的个人财产,媳妇无权分割,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条 规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘永斌律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611399858
积分:800
]
回答时间:2011-02-15 14:54
刘永斌
如是婚前购买,一般为婚前个人财产,离婚时女方无权分得,如是婚后购买,一般认定为共同财产,女方可以分得,但父母有明示只归夫妻双方一人的除外。
北京房地产律师网:www.fangchan148.com.cn

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang