您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

收养抚养

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:5704什么是编号?

收养抚养

我与前妻生有小孩,离异时判给前妻;

我再婚后十多年一直无小孩,现妻是初婚,有医院的不育不孕证明;

我们现捡拾一弃婴,想直接收养,

①是否符合收养法第六条中无子女的条件?可否直接去民政部 门办理收养登记?

② 而不需按照收养法第八条的规定,必须收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴,这样才可以不受收养人无子女的限制。

咨询者:dengwp北京
[咨询时间:2009-04-06
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
马国华律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13683387619
积分:1258
]
回答时间:2009-04-06 14:37
马国华
捡拾弃婴,想收养,必须先去民政部门办理收养登记。



要考虑以后孩子上户口的问题。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang