您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 其他 > 

我的条件可以领养孩子吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:50870什么是编号?

我的条件可以领养孩子吗?

我现在的年龄是26,老婆25.我和老婆结婚四年了,没有小孩。

医院确诊我没有精子。医院确诊我没有精子但我们想要个孩子,请问我们可以领养吗?

咨询者:fa153388上海
[咨询时间:2010-12-28
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
李慧律师
[地区:上海-卢湾区
手机:13816124091
积分:3178
]
回答时间:2010-12-28 19:08
李慧
《收养法》第六条 收养人应当同时具备下列条件:
(一)无子女;
(二)有抚养教育被收养人的能力;
(三)年满三十五周岁。
第七条 年满三十五周岁的无子女的公民收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。
华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。
第八条 收养人只能收养一名子女。
收养孤儿或者残疾儿童可以不受收养人无子女和年满三十五周岁以及收养一名的限制。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang