您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 婚姻家庭 > 

同居后4年,有女儿,现要离婚,财产怎么分?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:48269什么是编号?

同居后4年,有女儿,现要离婚,财产怎么分?

06年举行结婚仪式,至今未办结婚证,07年父亲出资有我办理买一2手房,未过户,只有一购房合同,我签的名字,现女方到法院起诉,要求平分房产,想问下她可以分到吗?另我们之前写了个协议离婚:内容大致这样的,1:双方自愿离婚,2:女儿谁有能力谁抚养,任何一方都可探视孩子,3:夫妻无共同财产(这条现在她自己改为夫妻有单元房一套),4:经济帮助:鉴于男方要求离婚的原因及女方所提条件,男方同意给女方拿4万元。

这个协议到法庭上有效吗?急需,在这里先谢谢!!

咨询者:fa150655河南
[咨询时间:2010-12-21
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
殷国丰律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13611365654
积分:98717
]
回答时间:2010-12-21 16:56
殷国丰
女方无权平分房产。协议部分有效。


北京殷国丰律师
电子邮箱:yinred@126.com QQ:386179688
欢迎来电来函!
陈胜法律师
[地区:江苏-徐州市
手机:13685112638
积分:55548
]
回答时间:2010-12-21 18:59
陈胜法
协议应该有效。但房子如果全部是你父亲出资购买的,没有用你们的钱,女方不能平分
李颖律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13693127273
积分:7987
]
回答时间:2010-12-21 20:10
李颖
能证明父亲为你出资、购房合同是你一个人名字的,房子为你个人财产。
你们是同居关系,不是夫妻。 用不着写自愿离婚和夫妻的字样。
第2条约定不明确,以后会有麻烦。抚养费也没有约定。
财产分割和子女抚养问题,协商不成可向法院起诉。

北京婚姻家庭律师 李颖 百伦律师事务所
个人网站:www.greenlawyer001.com(婚姻家庭律师在线服务网)提供在线咨询服务
王顺生律师
[地区:河南-郑州市
手机:13838096676
积分:1075
]
回答时间:2010-12-21 21:25
王顺生
没有登记结婚,你们不是夫妻关系,只是非法同居。离婚协议没有必要。只是对孩子抚养要明确,另外,抚养的一方可以要求对方支付抚养费。给予对方经济帮助有效。房子属于你所有。