您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 手机咨询 > 

小孩8岁了,因和未抚

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:477824什么是编号?

小孩8岁了,因和未抚

小孩8岁了,因和未抚养一方没感情,不想和对方见面。

请间小孩能决定不让没抚养的一方探视吗?对方以此为由不付抚养费,我该怎么办。

[此咨询来自于“手机法邦网”]
咨询者:18905059...手机咨询
[咨询时间:2019-02-11
悬赏分:
解答数:4]

最佳答案

陈奇斌律师
[地区:福建-厦门市
手机:13720890151
积分:43427
]
回答时间:2019-02-11 13:18
陈奇斌
不想和对方见面。也只能起诉

回答

3
张勇律师
[地区:山东-枣庄市
手机:13869436688
积分:2194
]
回答时间:2019-02-13 09:19
张勇
离婚后对方有探望权,可以相互协商,做做孩子的工作。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条 【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。
行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。
另外,给付抚养费也是未取得抚养权一方应尽的义务,婚姻法第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。如果对方以此为理由不给付抚养费,可以向法院另行起诉。
王琴律师
[地区:湖北-武汉市
手机:15271811981
积分:153
]
回答时间:2019-02-15 16:00
王琴
探视权是法律规定的未抚养一方的权利,一般情况下,抚养一方以及孩子没有权利剥夺,除非未抚养一方对孩子造成明显伤害。 抚养费也是法律规定的未抚养一方的义务,如果对方未按照判决书或者离婚协议书约定支付,你可以向法院起诉。
张光山律师
[地区:河南-南阳市
手机:13037601600
积分:199
]
回答时间:2019-02-17 21:43
张光山
对方有权探视。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang