您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

孩子户口问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:44736什么是编号?

孩子户口问题

我与前夫协议离婚一年多,生有一子,协议上声明孩子抚养权归我,现在我想将孩子户口迁回并使其改随我的姓,前夫不同意,我该怎么办?谢谢帮助!

咨询者:fa146973山东
[咨询时间:2010-12-09
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
刘文义律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910556248
积分:697
]
回答时间:2010-12-09 22:11
刘文义
1、试一试协商是否可以解决。
2、协商不成可以向法院起诉确认协议效力并申请法院执行。
3、在诉讼过程中也是尽量协商解决。因为这类案件强制执行难度大且容易产生其他副作用。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-12-09 22:15
魏国鹏
你要想更改孩子的姓氏必须经过孩子父亲的同意。或者待孩子18周岁后自行决定更改自己的名字,法律依据是《民法通则》第九十九条规定: 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
于家亮律师
[地区:山东-东营市
手机:13780766189
积分:9459
]
回答时间:2010-12-10 17:53
于家亮
建议协商处理,效果更好。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang