您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

可以单方办理离婚吗?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:40928什么是编号?

可以单方办理离婚吗?

专业的律师,你们好!我有个朋友结婚已有两年了,但在他们结婚九个月,他妻子生下儿子坐完月子就把孩子带走了,因为女方家庭条件比男方富裕,女方要求男方搬到女方家里住,男方因为孝义父母不同意搬,结果女方就带着孩子,户口也跟她那边注册,就一直没有搬回男方家里住,请问男方要求离婚,但如果女方不同意,这样可以单方申请吗?还有儿子的抚养权,根据双方的家庭条件分,是否多数抚养权在母亲上。

那若是这样男方还要付给女方抚养费吗?希望广大律师提供你们的宝贵建议~~tks!

补充说明:
邱律师你好,那如果协议离婚不成,起诉离婚要什么手续?女方不同意的情况下,单方起诉离婚是否在两年后自动离婚?孩子刚满一周岁多,男方抚养费用要付多少呢?
咨询者:fa142988广东
[咨询时间:2010-11-26
悬赏分:
解答数:4]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-26 17:16
魏国鹏
1。双方的感情已经破裂,女方不同意离婚,法院也会判决离婚的,双方分居已满两年,符合判决离婚的条件,法律依据是《婚姻法》第三十二条规定: 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。   人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。   有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:   (一)重婚或有配偶者与他人同居的;   (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;   (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;   (四)因感情不和分居满二年的;   (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 2。离婚后,男方支付抚养费的法律依据是《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》 第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。     有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。     无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。     有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109 中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

3
邱铭钧律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18511070828
积分:5002
]
回答时间:2010-11-26 15:50
邱铭钧
先协议离婚,如果不成的,可以起诉离婚。孩子不满一周岁,一般跟母亲生活,男方给予抚养费。
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-11-26 16:34
刘子若
可以双方先协议离婚,如果协议离婚不成的,就只能向法院起诉离婚了。孩子两周岁以内,由母亲抚养,男方给予抚养费。抚养费支付标准是月收入的20-30%,最高不超过50%。
陈胜法律师
[地区:江苏-徐州市
手机:13685112638
积分:55548
]
回答时间:2010-11-26 19:29
陈胜法
不能,

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang