您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚前借款买房是否构成夫妻双方共同债务?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:39797什么是编号?

婚前借款买房是否构成夫妻双方共同债务?

我和妻子于2006年8月结婚。我和妻子于2006年8月结婚在婚前的2006年1月,我向父母借款50万元购买了一套房,借据上的借款方是我。

借款时只是口头向父母借款并承诺归还,书面借据是在婚后一段时间才由我写给父母的(借据上的借款人只有我一个人)。

购买房子后,房产证上的产权人名字登记为我和妻子,房产由我和妻子共同居住。

现在父母要求还款,请问该款项是否构成夫妻共同债务?应该由我偿还还是由我和妻子共同偿还?

补充说明:
能否适用以下司法解释??
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)
第二十三条 债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。
咨询者:fa141847广东
[咨询时间:2010-11-23
悬赏分:
解答数:5
剩余时间:已过期]

回答

5
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-11-23 10:04
牛国荣
婚前借款,应该由个人进行偿还,除非婚后双方共同约定该借款为夫妻共同债务。
夏燕峰律师
[地区:上海-浦东新区
手机:13918720343
积分:406
]
回答时间:2010-11-23 10:15
夏燕峰
婚前借款,应该由个人进行偿还。
王亚东律师
[地区:湖南-吉首市
手机:13974390702
积分:682
]
回答时间:2010-11-23 10:51
王亚东
房子写的是两个人的名字,推定为夫妻共同财产。如该借款系建房所借,你们双方都认可是共同财产的话,应该共同偿还。
李翠英律师
[地区:广东-东莞市
手机:13433031325
积分:46042
]
回答时间:2010-11-23 11:17
李翠英
从法律上来说,借款属于你婚前债务,所购房屋也属婚前财产,但你登记为妻子与你共有,意味着你们已经合意把婚前个人财产变更为夫妻共有财产,法律上是允许的。
既是如此,如果父母索要欠款,从法律上说你是要偿还的,如果你婚前其余财产不足偿还,还是要用夫妻共同财产来还的,只是不能强制执行你妻子婚前个人财产。
李颖律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13693127273
积分:7987
]
回答时间:2010-11-23 14:12
李颖
属夫妻共同债务。

《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第18条,“婚前一方借款购置的房屋等财物已转化为夫妻共同财产的,为购置财物借款所负债务,视为夫妻共同债务。”

如有不清楚之处或其它需要,欢迎与我联系。
北京婚姻家庭律师 李颖 百伦律师事务所
电话:13693127273 MSN:mslyy@hotmail.com
Q: 1295568741
个人网站:www.greenlawyer001.com

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang