您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 房产纠纷 > 

房产归属

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:38803什么是编号?

房产归属

您好!老公婚前购房,当时首付60%,其余办理房贷.婚后两个月,我将房贷全部还清(我可以证明均来源于我个人婚前财产),当时房产证未办理完毕,故我们签订了协议:由我支付全部房贷后自动享有房产的50%产权,待房产证办完后再更改.

但是房产证办理完后,我去当地房管局咨询,更改房产证需要手续复杂,同时还要交纳印花税、契税、相关手续工本费(我向其说明是夫妻关系,工作人员回答即使如此上述税款仍交纳),我粗略计算一下,需要花费上千元,感觉不太合适,所以有了如下想法,请律师帮忙看一下是否可行:

1、不去更正房产证,我们签订的协议是否可以支持我享有50%的房屋产权呢?

2、不去更正房产证,上述协议如不支持,我是否可以签订一个补充协议,说明暂不更正房产证,我支付了全部房贷仍然可以取得50%的产权。

如果这两种方式都不能支持我的权力,麻烦您帮我想个办法。

另外:我之前上网查过,更正房产证没有这么麻烦,好象交个工本费,提供双方关系证明即可,没有涉及交税的问题,再说契税应该是房屋买卖时才应交纳的,印花税也是更换产权凭据或签订合同才需交纳,房管局工作人员说法是否正确呢?如果不正确,我需要通过什么途径解决呢?(我的房产在河北燕郊,小地方征税收费较乱)

补充说明:
1、《物权法》第十七条规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。在房产证未变更的情况下,该协议在你们夫妻之间产生约束力,不能对抗第三人,如果您丈夫将房产私自出售,则您不能主张出售行为无效;
2、夫妻之间变更或增加产权人无需缴纳税费,只需交纳登记费用和工本费就可以了,为了防范法律风险,本律师建议你们进行房产证的变更

关于第1、如果出现丈夫将房产私自出售,那么我的权力是否无法得到保护呢?如果出现这个问题,我如何处理呢?
关于2、各地房产局要求是否不一致呢,我如何与房管局进行沟通呢,有相关法律支持吗
咨询者:fa141021北京
[咨询时间:2010-11-19
悬赏分:
解答数:7
剩余时间:已过期]

回答

7
邱铭钧律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18511070828
积分:5002
]
回答时间:2010-11-19 09:54
邱铭钧
交点费用,把房产证所有权人署名你们夫妻二人的,总比你的担心忧虑强百倍。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-11-19 09:58
魏国鹏
你们可以做一份夫妻财产约定,约定该房屋属于你们夫妻共同财产,法律依据是《婚姻法》第十九条规定: 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。   夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
阎书波律师
[地区:北京-海淀区
手机:13552351286
积分:12554
]
回答时间:2010-11-19 09:58
阎书波
如果只有1000多,还是变更吧。Q Q846952203
王树德律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910608495
积分:971
]
回答时间:2010-11-19 15:15
王树德
您好,你们的婚内约定不违法律规定,合法有效。保存好双方协议,保证您享有百分之五十产权。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-11-19 16:58
牛国荣
进行婚内财产协议约定,然后办理变更登记过户手续
王飞律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18801459996
积分:1790
]
回答时间:2010-11-20 19:03
王飞
1、《物权法》第十七条规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。在房产证未变更的情况下,该协议在你们夫妻之间产生约束力,不能对抗第三人,如果您丈夫将房产私自出售,则您不能主张出售行为无效;
2、夫妻之间变更或增加产权人无需缴纳税费,只需交纳登记费用和工本费就可以了,为了防范法律风险,本律师建议你们进行房产证的变更

鉴于时间有限,恕不能提供详尽咨询,如需帮助,可直接致电咨询

北京市君本律师事务所律师/王飞/法律服务热线:13126664828
郭军律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13269016316
积分:34384
]
回答时间:2010-11-21 22:59
郭军
你好!

婚内协议经双方签字认可是有效的,但是本人建议你将房产证变更。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang