您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 劳动纠纷 > 

孕妇被开除 跪求律师

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:35551什么是编号?

孕妇被开除 跪求律师

我是一名孕妇 由于妊娠反应大 在医院住了二个多月 后来公司以晚请假为由 说违反公司请假制度 把我开除(可第一天住院我就事先打电话公司主管 并得到她口头同意的 后来去公司补交请假单的)

后来我不服 提出劳动仲裁 第一份裁决书下来7月2日我收到 判公司赔付我15000元 可后来仲裁部门7月12日又来了一张通知单 说更正第一份裁决书最后日期“5月23日改为6月23日” 后来公司7月23日提出起诉 按第一份我收到7月2日算起 已明显超过15日 可法院说以第二份7月12日通知更正为准 我的问题是到底是按第一份裁决书算起还是第二份通知更正算15日起诉期限????

咨询者:fa136178上海
[咨询时间:2010-10-19
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
陈志超律师
[地区:湖南-长沙市
手机:13549651496
积分:7889
]
回答时间:2010-10-19 23:48
陈志超
以第一份判决书收到日期为准,对判决书的形成日期的更正只是对原判决书的补正,但关键要看公司第一份判决书收到的日期,国为提起诉讼的是公司.有可能双方收到的日期不一样,但不可能相差太多,感觉有猫腻.《劳动法》第83条规定:“劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民法院强制执行。”
倪振杨律师
[地区:浙江-金华市
手机:13566782836
积分:47458
]
回答时间:2010-10-20 09:08
倪振杨
我认为应当以第一次收到裁决书为准,因为:
1、仲裁部门7月12日又来了一张通知单 说更正第一份裁决书最后日期“5月23日改为6月23日”的内容只是落款时间的笔误,对实体问题并没有影响。
2、如果起诉法院不是针对笔误不服,而是针对裁决书实体内容不服的,就应当在裁决书收到后规定的十五天内提起诉讼。
3、你放收到的时间不一定就是公司收到的时间,可以先查一下,是否已经超过?
4、根据裁决书内容,有的案件公司方是要直接向中级法院提出起诉的。
所以,可以针对法院受理超过时效提出抗辩,上诉时也可以提出!
祝你好运!
倪振杨律师于 2010-10-20 09:10 对回答进行了修改!
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-10-20 11:43
刘子若
应当按第一份裁定书计算时间。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang