您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 遗产继承 > 

父亲没有把房产留给...

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:33967什么是编号?

父亲没有把房产留给...

父母四年前已经离婚,当时离婚双方协议离婚财产也是协议分割的,现在母亲不同意复婚父亲对之前的财产分割不服,所以要求重新分割财产,当时离婚孩子是跟着母亲的,现已结婚,并且父亲没有付出相应的抚养费,请问如果在父亲没有子女和配偶的 情况下孩子可以继承遗产吗?

咨询者:fa133457江苏
[咨询时间:2010-09-26
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-09-26 08:37
魏国鹏
孩子属于父亲的第一顺序继承人,无论父亲是否有子女和配偶,孩子与父亲都是存在血缘关系的,都对父亲的遗产有继承权,法律依据是《继承法》 第十条规定: 遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。   继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央电视台央视网《华人频道》节目嘉宾律师
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
王先龙律师
[地区:吉林-长春市
手机:15843052083
积分:703
]
回答时间:2010-09-26 09:57
王先龙
子女对父母的继承权不因父母离婚而受影响,也不因父母是否再婚和有无子女而受影响。子女对父亲和母亲的财产都有继承权。父母离婚时协议分割财产是有效的。父亲以母亲不同意复婚而要求重新分割财产是无法律依据的。但是离婚后一方发现另一方在离婚时有隐藏、转移、变卖、损毁夫妻共同财产的行为的,可以在发现之日起两年内向人民法院提起诉讼,请求再次分割共同财产。
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2010-09-26 22:46
刘子若
可以依法继承遗产。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang