您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

房产分割

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:27850什么是编号?

房产分割

夫妻关系存续期间公婆已去世,公婆留下的房产属夫妻共有吗?如果离婚,我可以分割吗?

咨询者:fa125575北京
[咨询时间:2010-07-13
悬赏分:
解答数:6
剩余时间:已过期]

回答

6
刘金刚律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15201173161
积分:194
]
回答时间:2010-07-13 12:58
刘金刚
你丈夫可以继承。继承后可以作为夫妻共同财产
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-07-13 13:00
魏国鹏
公婆留下的财产属于一方继承的遗产,依法属于夫妻共同财产,可以进行分割,法律依据是《婚姻法》第十八条规定: 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
《现代教育报》特邀法律顾问
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
律师
[地区:
手机:
积分:156
]
回答时间:2010-07-13 19:20
1.您公婆遗留的财产是否有您丈夫的份额,
2.如果有,是否明确表示过由他个人继承,
3.他个人继承的话,作为个人财产,夫妻间不能分割
郭军律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13269016316
积分:34384
]
回答时间:2010-07-13 21:40
郭军
你好!

公婆留下的财产由你丈夫合法继承,属于夫妻共同财产,离婚时你有权要求分割。
《婚姻法》第十八条规定: 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。
免费咨询电话:13269016316
北京资深律师团队 北京铭滔律师所合伙人
郭军律师
李春珍律师
[地区:山东-青岛市
手机:18653210296
积分:6060
]
回答时间:2010-07-14 10:18
李春珍
可以分割。
阎书波律师
[地区:北京-海淀区
手机:13552351286
积分:12554
]
回答时间:2010-07-14 14:29
阎书波
如果你丈夫继承就可以分割。Q Q172409632

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang