您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 新疆法律咨询 > 合同纠纷 > 

合同纠纷

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:263403什么是编号?

合同纠纷

未办理增加楼层的审批手续而擅自增加楼层(楼层设计为12层已完工,后无手续增加至16层)无房屋产权证 已增加的违章3层楼房可否转让,对违章的转让使用中华人民共和国城市房产管理法第38条以出让方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当符合下列条件:

(一)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让金,并取得土地使用权证书;

(二)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成开发投资总额的百分之二十五以上,属于成片开发土地的,形成工业用地或者其他建设用地条件。

转让房地产时房屋已经建成的,还应当持有房屋所有权证书。

,可否对已签订的《房产转让协议》认定有效。

咨询者:fa415837新疆
[咨询时间:2012-12-03
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
李永生律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13501029285
积分:317
]
回答时间:2012-12-03 15:52
李永生
违章的部分如果没有改规划,一般还要交罚款。否则办不了验收。如果已有产权证,且违章没有被发现,则可以直接转让。但违章部分如没有这被处理,则这部分不能办产权。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang