您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 公司并购 > 

公司被合并

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:260326什么是编号?

公司被合并

我们原来的公司被现在的公司合并吸收了,现在的公司要我们和他从新签合同,说原来的公司要注销,我们就和现在的公司签了一份合同,可是没到半个月又说和上海外服签一份劳务派遣合同,说是给我们发工资和交保险的.我想问这样签的合同有问题吗?会不会存在无效合同,而且没有赔偿我们就签到外服这样可以吗?如果我现在告这个公司能按无效合同来起诉吗?

咨询者:fa409791上海
[咨询时间:2012-11-12
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
徐振才律师
[地区:山东-潍坊市
手机:13573601382
积分:2245
]
回答时间:2012-11-12 21:00
徐振才
可以通过法律途径维护自己的合法权利,www.weifanglawyer.cn
于佃亮律师
[地区:上海-闸北区
手机:13817943626
积分:2094
]
回答时间:2012-11-13 12:54
于佃亮
给你们员工相应的赔偿就可以。
苏静律师
[地区:上海-浦东新区
手机:18701794569
积分:1540
]
回答时间:2012-11-14 09:53
苏静
可以通过法律途径维护自己的合法权利,
薛为华律师
[地区:上海-浦东新区
手机: 400-817-8888
积分:2050
]
回答时间:2012-11-14 23:11
薛为华
这两个过程中都涉及到了劳动合同承转问题。原则上,使一家企业的(以下简称原雇佣单位)劳动者转移到另外一家企业(以下简称新雇佣单位)时,原雇佣单位应该与该劳动者合意解除劳动合同、新雇用单位与该劳动者重新缔结新的劳动合同。此时,因为该调动是基于雇佣单位的原因,所以,原雇佣单位与该劳动者之间的合意解除属于劳动合同法第46条第2款规定的情形,根据该款规定,原雇用单位应该根据劳动者的工作年限支付经济补偿金。但是,实务中,根据《劳动合同法实施条例》第10条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。简单说,要么支付经济补偿中断工龄,要么不支付经济补偿但工龄要连续计算。所以,您看看这两次过程中新公司及外服有没有按照上述原则执行?(尤其第2次转为上海外服,即便仅半个月,亦应支付补偿金)

等待您来解决的问题

律师在线咨询

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang