您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 婚姻家庭 > 

父亲去世,母亲及其子女是否有义务赡养爷爷奶奶

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:259480什么是编号?

父亲去世,母亲及其子女是否有义务赡养爷爷奶奶

父亲去世,母亲及其子女是否有义务赡养爷爷奶奶。

咨询者:fa408150河南
[咨询时间:2012-11-07
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-11-07 13:37
魏国鹏
爷爷奶奶的第一顺序赡养义务人是其子女,第二顺序义务人是爷爷奶奶的孙子女,父亲去世了,如果爷爷奶奶还有其他子女的,应该由其他子女赡养,没有其他子女的,由孙子女赡养。母亲作为儿媳没有赡养爷爷奶奶的义务。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘泽政律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810749896
积分:1680
]
回答时间:2012-11-07 13:38
刘泽政
赡养老人是中华传统的美德,根据《继承法》第十二条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”
张煜律师
[地区:河南-郑州市
手机:
积分:8098
]
回答时间:2012-11-08 14:46
张煜
赡养老人是中华传统的美德,根据《继承法》第十二条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang