您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 劳动纠纷 > 

这种情况应当再审吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:258481什么是编号?

这种情况应当再审吗?

我与单位劳动争议一案,经法院调结案。我与单位劳动争议一案,经法院调结案根据单位法定代表人的授权委托书,单位的代理人是一般代理。

其带着单位公章前往法院。其带着单位公章前往法院在调解笔录上和调解书送达回证上加盖单位公章。

问1、合法吗?2、盖章是否可以视为特别授权?3、若申请再审,有可能再审吗?

补充说明:
根据立法第八条第九项民事诉讼应以民诉法为依据,盖章是民事行为,不是诉讼行为,追认民事诉讼结果,没有程序法为依据,适用实体法处理程序问题显然有适用法律不当的问题,未经特别授权,调解不能进行,是当时不能进行,所以其结果自始无效。我认为不存在事后追认。对吗?请指教!
咨询者:fa406333广东
[咨询时间:2012-10-31
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
田荣田律师
[地区:山东-聊城市
手机:13563501120
积分:2985
]
回答时间:2012-11-01 07:29
田荣田
没有写明具体委托权限的代理为一般代理,其在调解笔录和调解书上签名后,公司把公章交给他在这些文书上加盖公章的行为,应当视为无权代理中被代理人事后追认的行为。应当认为这些行为没有违背法律规定,该调解书具有法律效力。
江珍来律师
[地区:广东-广州市
手机:13925083225
积分:475
]
回答时间:2012-11-01 15:36
江珍来
合法,再审也没有什么意义了!

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang