您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 房产纠纷 > 

关于房产

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:251587什么是编号?

关于房产

老房子要拆迁,房子是父母单位分的房子,以前属于单位所有,现在改造完属于我们个人所有,本人已婚,如果房产证上写我的名字,以后万一离婚,房子需要分割吗?

补充说明:
补充一份赠与我个人房产的协议书,需要缴费吗?这个协议书是不是只能有律师出具? 协议书可以有父母办理我本人不参与吗?(直接一点就是瞒着我老婆秘密签订) 不想这个事情引起家庭矛盾,这样做实属无奈
咨询者:fa392344江苏
[咨询时间:2012-09-07
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-09-07 15:06
魏国鹏
该房屋原来是你父母单位分配的房屋,如果你父母明确表示该房屋是赠与给你的,就属于你的个人财产,你父母可以补充一份赠与给你个人房产的协议书,离婚时不需分割,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
刘建平律师
[地区:江苏-苏州市
手机:15062309206
积分:106345
]
回答时间:2012-09-07 15:12
刘建平
要分割的。
梁斌律师
[地区:江苏-常州市
手机:13815066585
积分:9310
]
回答时间:2012-09-07 16:05
梁斌
需要分割,可以委托律师写赠与协议,赠与你一人
李纯智律师
[地区:江苏-苏州市
手机:13913134703
积分:1110
]
回答时间:2012-09-07 19:10
李纯智
如赠与协议约定只赠与你自己,则属于你的个人财产。
建议请当地的律师起草赠与协议,律师利用法律专业知识与操作技巧,根据你的实际情况起草出来的协议,可以为你规避些法律风险。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang