您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 新疆法律咨询 > 房产纠纷 > 

若不过户,如何保障权益?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:251139什么是编号?

若不过户,如何保障权益?

婚前男方家全额付款买房,房产证上是男方及其父亲名字,份额各占一半。

男方家许诺结婚后将父亲名下的房子产权过户给女方(儿媳)。

但由于一些原因暂时无法过户,现如何做才能既履行对女方的承诺又不用过户?

咨询者:fa390150新疆
[咨询时间:2012-09-04
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2012-09-04 14:11
魏国鹏
目前不能过户的情况下,男方和女方可以写一份夫妻财产约定:该房屋属于他们的夫妻共同财产。这份约定是依法具备法律效力的,待将来可以过户时再办理过户手续,法律依据是《婚姻法》第十九条规定: 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李雪梅律师
[地区:辽宁-大连市
手机:15904268899
积分:42482
]
回答时间:2012-09-04 14:11
李雪梅
双方签订一份赠与协议并公证。
罗海华律师
[地区:广西-柳州市
手机:13377224509
积分:1533
]
回答时间:2012-09-04 14:21
罗海华
你好,你可以与男方签订一份协议。
赵亮律师
[地区:北京-丰台区
手机:13910222059
积分:3679
]
回答时间:2012-09-04 14:26
赵亮
没有万全之策,因为赠与协议如果没有实际履行。赠与人是可以撤销赠与的,还是尽快办理过户为宜。当然赠与协议还是要签的。