您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 婚姻家庭 > 

非婚生子女能否随父姓继承享受父亲的财产

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:229909什么是编号?

非婚生子女能否随父姓继承享受父亲的财产

假如我17她20有了孩子可以跟我姓继承我的财产么?

咨询者:fb139777
[咨询时间:2012-05-31
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
颜立权律师
[地区:江苏-南京市
手机:13770943241
积分:4269
]
回答时间:2012-05-31 08:07
颜立权
可以,非婚生子女与婚生子女权利平等
张磊律师
[地区:江苏-南京市
手机:13905150072
积分:2542
]
回答时间:2012-06-01 12:32
张磊
《继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。 ”


非婚生子享有和婚生子相同的权利,可以继承您的财产。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang