您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 其他 > 

员工离职,直属领导不给签字,怎么办?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:19405什么是编号?

员工离职,直属领导不给签字,怎么办?

对于新员工离职,应该是提前3天把辞职书提交到公司人力资源部,但是公司缺人,直属领导迟迟不肯给签字,该怎么办??

补充说明:
达到法定三日或三十日你离职了,没有经过领导签字,他们给你算旷工,工资也不给发?又该怎么办呢?
咨询者:fa115499上海
[咨询时间:2010-03-31
悬赏分:
解答数:4]

最佳答案

杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-03-31 10:33
杨汉卿
劳动合同法第三十七条规定: 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。根据此规定,你只需要提交书面辞职书即可。劳动者主动提出解除劳动合同,不需要用人单位批准。若用人单位以各种理由不接收解除劳动合同通知书,你可以通过特快专递形式邮寄通知书,保存好邮寄收到回执。达到法定的三日或三十日即可离职。

回答

3
彭玉红律师
[地区:广东-惠州市
手机:13927335625
积分:548
]
回答时间:2010-03-31 09:45
彭玉红
试用期内离职,应提前三天通知公司,你可以寄快件给公司,回执单上写明辞职书,保留好回执单就行了
你的信任,我的责任!找律师,就找负责、勤勉、踏实、诚信的好律师!
李军律师
[地区:上海-徐汇区
手机:13611714604
积分:2509
]
回答时间:2010-03-31 10:19
李军
3天后即可离开,不需要单位同意。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-03-31 10:24
魏国鹏
公司不批准辞职的行为违反了劳动合同法的规定,应该申请劳动局予以解决,法律依据是《劳动合同法》第三十七条规定: 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang