您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

请问有离婚协议书我不出面可以办理离婚吗?

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:19195什么是编号?

请问有离婚协议书我不出面可以办理离婚吗?

律师您好!我因经常遭到丈夫的家庭暴力,被迫离家出走,远离家乡已经一年了,我想和丈夫离婚,但是我不想见到他,假如可以的话,我让他写一份离婚协议书邮寄给我的话,我可以不和他见面能够办理离婚手续吗?

补充说明:
要是有了他签的离婚协议书,到时候去办理手续的时候他反悔的话 我该怎么做才能离婚呢?
咨询者:fa117855广东
[咨询时间:2010-03-25
悬赏分:
解答数:4]

最佳答案

杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-03-25 14:48
杨汉卿
离婚有二种方式:一是双方自愿到婚姻登记机关办理离婚手续;二是一方到法院起诉离婚,原告必须出庭,对离婚做出意思真实的表示,被告原则也应该出庭对离婚做真实意思表示。若你丈夫起诉你离婚,你不出庭可以公告送达,缺席判决。 《婚姻登记条例》 第十条规定: 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。 《婚姻法》规定:  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。   人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。   有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:   (一)重婚或有配偶者与他人同居的;   (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;   (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;   (四)因感情不和分居满二年的;   (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。   一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-03-25 14:02
魏国鹏
你们双方必须亲自到场才可以办理离婚手续,法律依据是《婚姻登记条例》第十条规定: 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李志刚律师
[地区:河南-许昌市
手机:13839031602
积分:14452
]
回答时间:2010-03-25 15:34
李志刚
双方必须到民政部门或法院才可办理离婚手续。
王千飞律师
[地区:广东-广州市
手机:13544383588
积分:372
]
回答时间:2010-03-25 19:42
王千飞
补充回答:
1、反悔了你可以提起诉讼离婚。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang