您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河南法律咨询 > 婚姻家庭 > 

我的儿子能判给我吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:18670什么是编号?

我的儿子能判给我吗?

我与一个离婚两次的男人同居三年多,他身价几百万,有三个女儿,现年四十岁,我们共同有一个儿子,不到两岁,如果接触同居,儿子能判给我吗?我还能得到什么?

补充说明:
我没有正式结婚,家住农村,可以给孩子上户口么?农村里这样的情况都不给户口,我该找那些部门办理手续?
咨询者:fa116697河南
[咨询时间:2010-03-11
悬赏分:
解答数:6
剩余时间:已过期]

回答

6
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-03-11 23:40
魏国鹏
男方还有其他子女,你只有这一个孩子,你有权获得孩子的抚养权,对方应该支付孩子的抚养费,法律依据是《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条规定:对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之
一的,可予优先考虑:
(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
你可以根据上述第(3)项的规定获得孩子的抚养权。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
于云波律师
[地区:吉林-长春市
手机:13578741979
积分:400
]
回答时间:2010-03-12 09:38
于云波
孩子年龄小有你抚养的可能性大,户口问题带上孩子出生证明,去计生部门以及户籍管理部门办理。
律师
[地区:
手机:
积分:3906
]
回答时间:2010-03-12 10:37
按照我国司法解释的规定,两岁左右的孩子,一般会判给母亲。

关于户口的问题,向当地计生部门以及户籍管理部门办理。
张骁隆律师
[地区:河南-漯河市
手机:15139536288
积分:962
]
回答时间:2010-03-12 16:18
张骁隆
当然,还能得到同居期间的共同财产,以及孩子的抚养费。
张宏图律师
[地区:云南-昭通市
手机:13508709534
积分:4635
]
回答时间:2010-03-12 22:19
张宏图
你们虽然是同居关系,但是仍然是你儿子的亲生父母,对你儿子你们两位都 有抚养权,在财产分割上同,只能分割你们同居 期间的共同财产,如果你是初婚的话,可以给孩子上户口。
李志刚律师
[地区:河南-许昌市
手机:13839031602
积分:14452
]
回答时间:2010-03-13 18:47
李志刚
孩子给你的可能性较大,可以入户口,但要先到计生部门缴纳罚款。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang