您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 福建法律咨询 > 婚姻家庭 > 

关于房产

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:18636什么是编号?

关于房产

我和老公结婚的时候,他家的房子还没有装修,还欠了10万,后来我们夫妻一起还了,房子也装修好了,现在我们夫妻感情不合,想离婚,可是房产证是是我公公的名字,我能分的到房子吗?能得到补偿吗?

咨询者:fa116640福建
[咨询时间:2010-03-11
悬赏分:
解答数:6]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-03-11 11:26
魏国鹏
你们在婚后共同偿还债务了,房产证虽然是你公公的名字,但是你对房屋进行了投资,应该按照出资比例享有相应的产权份额,你可以另案起诉你公公返还财产,给你相应房产的价值补偿,法律依据是《中华人民共和国物权法》第三十二条 物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。   第三十三条 因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。   第三十四条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

5
殷国丰律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13611365654
积分:98717
]
回答时间:2010-03-11 11:35
殷国丰
你好!对你的问题,北京殷国丰律师解答如下:

你们夫妻关系存续期间的房屋装修款属于离婚财产分割范围。因你们结婚的时候他家还欠了10万,属于他婚前债务,你们夫妻一起还了,他家也应该补偿你一半。
但你们结婚的时候房子属于他婚前财产,并且房产证是你公公的名字,你分房子的请求可能不会得到法院支持。

北京殷国丰律师
电子邮箱:yinred@126.com QQ:386179688
欢迎来电来函!
殷国丰律师于 2010-03-11 11:37 对回答进行了修改!
吴庆江律师
[地区:辽宁-大连市
手机:15142435900
积分:885
]
回答时间:2010-03-11 11:52
吴庆江
你们夫妻共同偿还的10万元债务,是用夫妻共同财产偿还的,如果离婚,应返还你一半;装修房子的费用也是你们夫妻共同财产,也应当返还你一半。至于房子你是分不到的,因为那房子的所有权属于他家的。
单薇律师
[地区:天津-和平区
手机:15002265971
积分:16718
]
回答时间:2010-03-11 11:55
单薇
你没有权利分到房子,但是你可以主张分割你们交付的房款和房屋装修的费用。
张宏图律师
[地区:云南-昭通市
手机:13508709534
积分:4635
]
回答时间:2010-03-11 15:57
张宏图
你不能分到房子,房子装修能得到补偿。你们夫妻一起还了10万,属于夫妻共同财产离婚时你有一半,
杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-03-11 21:03
杨汉卿
此房屋应为你老公的婚前个人财产,你们共同还款行为应为一种债权债务关系。你得不到房屋。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang