您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

没有领结婚证结婚犯法吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17979什么是编号?

没有领结婚证结婚犯法吗?

由于我们自由恋爱。由于我们自由恋爱女方家里不同意。由于我们自由恋爱女方家里不同意于是我们就背着女方家里把婚事办了。

可事后女方家里知道了。可事后女方家里知道了要求我们俩分手,还让我们家里拿一万块钱。

说不拿钱就告我们。说不拿钱就告我们我们这样没有领结婚证就结婚犯法吗?

咨询者:fa115444山东
[咨询时间:2010-02-20
悬赏分:
解答数:8
剩余时间:已过期]

回答

8
杨霄律师
[地区:北京-丰台区
手机:13693152722
积分:1823
]
回答时间:2010-02-20 17:18
杨霄
从你的描述看,你们没有结婚,因为结婚登记是结婚的要件,不登记就不算结婚。所以也没有犯什么法。
对方告你,没有任何事实依据和法律依据。
一旦握手,终身朋友
杨汉卿律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18611337988
积分:11931
]
回答时间:2010-02-20 20:09
杨汉卿
未办理婚姻登记手续,你们在一起生活只是一种同居关系,不受法律保护,严格来说你们违反了婚姻法的规定。
《婚姻法》规定:
 第五条 结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。
 第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-02-20 21:32
魏国鹏
婚姻是自由的,女方的家属属于干涉你们婚姻自由的行为,且存在借婚姻索取财物的行为,是违法的。但是你们不办理结婚证是不妥的,不违反法律的规定,法律没有禁止性的规定,只是你们目前不属于法律上的夫妻关系,建议你们速办理结婚登记,如果对方父母干涉,可以到民政部门举办,要求协助办理。法律依据是《婚姻法》 第三条规定: 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
李春珍律师
[地区:山东-青岛市
手机:18653210296
积分:6060
]
回答时间:2010-02-21 12:57
李春珍
你们不能算是法定已婚,只能是非法同居。建议补办一下登记手续。
律师
[地区:
手机:
积分:3906
]
回答时间:2010-02-21 15:14
实际,你们只属于法律上的同居关。因为,你们并未向婚姻登记机关依法进行登记,取得结婚证书。
因此,你们并未实际形成法律上的婚姻关系。
对方的行为时无理的。

上海海耀律师事务所
咨询手机:13701997783 分机: (021)51028066—809
MSN:xutong.lawyer@hotmail.com QQ: 1305186679
传 真:(021)62282118 邮编:200336
地址:上海市仙霞路345号东方世纪大厦1703室
网址:www.haiyaolaw.com
陈奉国律师
[地区:山东-淄博市
手机:15853359646
积分:312
]
回答时间:2010-02-22 15:01
陈奉国
非法同居,家里没有法律依据告你们
仲玉华律师
[地区:黑龙江-大庆市
手机:15146366977
积分:4232
]
回答时间:2010-02-22 21:33
仲玉华
不犯法。你们现在是同居关系。因为没有办理结婚登记,不是法律上的婚姻关系,但法律也不禁止。
于柱律师
[地区:山东-济南市
手机:13011735168
积分:10002
]
回答时间:2010-02-24 15:15
于柱
不属于犯法的范畴,但是同居关系不是法律保护的合法关系,你也没有给钱的义务,

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang