您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚前财产

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17955什么是编号?

婚前财产

婚前财产有时间限制吗?有人说结婚多少年以后,婚前财产就不算婚前的了,就算共同的了,这样说对吗。

咨询者:萧萧北京
[咨询时间:2010-02-19
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-02-19 20:10
魏国鹏
婚前财产无时间限制了,只要是在登记结婚前一方购买的财产,不论时间多久永远属于其个人财产,新的《婚姻法》已经取消了婚前一方的个人财产在结婚若干年后属于夫妻共同财产的规定,现有的法律一律以登记结婚日期为分界线区分共同财产和个人财产,法律依据是《婚姻法》 第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。 第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

1
韩健伟律师
[地区:北京-西城区
手机:13910297284
积分:126
]
回答时间:2010-02-19 19:05
韩健伟
不对。按照婚姻法的规定,婚前个人名下财产,离婚时仍属于个人财产。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang