您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 黑龙江法律咨询 > 罪与非罪 > 

盗窃问题

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:177788什么是编号?

盗窃问题

亲属之间的盗窃构成犯罪,需要处罚吗?

咨询者:liuhua43...黑龙江
[咨询时间:2011-12-18
悬赏分:
解答数:2]

最佳答案

魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-12-18 18:14
魏国鹏
刑法的适用是平等的,亲属之间盗窃达到法律规定的数额也是构成犯罪的,依法需要定罪量刑的。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

回答

1
杨长喜律师
[地区:河南-洛阳市
手机:13015580286
积分:6882
]
回答时间:2011-12-18 18:21
杨长喜
构成盗窃罪,法律依据《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第二百六十四条的规定,以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃公私财物的行为,构成盗窃罪。
(一)盗窃数额,是指行为人窃取的公私财物的数额。

(二)盗窃未遂,情节严重,如以数额巨大的财物或者国家珍贵文物等为盗窃目标的,应当定罪处罚。


(三)盗窃的公私财物,包括电力、煤气、天然气等。

(四)偷拿自己家的财物或者近亲属的财物,一般可不按犯罪处理;对确有追究刑事责任必要的,处罚时也应与在社会上作案的有所区别。 。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang