您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 辽宁法律咨询 > 婚姻家庭 > 

房产问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17606什么是编号?

房产问题

我与老公是男女朋友时,老公的父母出钱买了一个房子,房产证上写的是我的名字,那么如果我与老公离婚的话,我可以完全拥有这个房子吗?

补充说明:
办产证时,没有任何附带条件,买的前提也不是我必须与他们的儿子结婚。产证办下后,他父母要求我写个保证,就是房子系他们出资所买,房子之后的处置权归他们,与我无关,但是保证是我老公写的,他把房子的门牌号写错了,那个房子是6-1,我老公写的是5-1,我在上面签字了。
请问律师:这个保证是不是无效呢?我是否依然完全拥有这套房子呢?
2)结婚后,09年他父母又出资买了一套房子,房产证上写的是我老公的名字,那如果我与老公离婚,我是否拥有这套房子的分割权呢?这套房子没有任何附带条件的。
咨询者:fa114726辽宁
[咨询时间:2010-02-02
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
严青伍律师
[地区:北京-海淀区
手机:13911793354
积分:336
]
回答时间:2010-02-02 21:41
严青伍
首先你老公的父母在你们婚前给你买的房子并且写的是你的名字,这个行为是赠与行为,如果这个赠与行为不附任何条件的话那么你可完成拥有这个房子,但是如果离婚,法官会酌情考虑让你补偿对方,毕竟这房子是你老公父母给你买的,给你买的前提是你和他们的儿子结婚。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-02-02 21:50
魏国鹏
你老公的父母出钱买了房子给你,属于赠与行为,房屋已经过户到了你的名下,产权已经发生了转移,属于你所有的财产,由于你是在婚前取得的该房产,故属于你的婚前个人财产,可以完全享有这个房屋的产权。法律依据是《婚姻法》第十八条规定: 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产;
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(四)一方专用的生活用品;
(五)其他应当归一方的财产。
北京魏国鹏律师 免费咨询电话:13121048109
中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
《现代教育报》特邀法律顾问。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
宋永强律师
[地区:甘肃-兰州市
手机:13919031534
积分:152
]
回答时间:2010-02-03 15:33
宋永强
婚前取得的财产归你个人所有,离婚时不作为共同财产分割,婚后取得的属共同财产要分割,你们签订的协议是有效的,虽所说房号有误如查明当时只是笔误,则法律上是有效的。具体打13919031534甘肃勇盛律师事务所宋永强律师为你提供详细咨询服务。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang