您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖北法律咨询 > 婚姻家庭 > 

婚姻法

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:17015什么是编号?

婚姻法

我和女朋友同居4年准备结婚,他父亲要5万现金才准拿结婚证。

我可以到法院起诉他吗。

咨询者:fa113687湖北
[咨询时间:2010-01-17
悬赏分:
解答数:5
剩余时间:已过期]

回答

5
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-17 15:47
魏国鹏
她父亲属于借婚姻索取财物的行为,以及干涉婚姻自由的行为,是违法的,法律依据是《婚姻法》第三条规定: 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。
你女友父亲的行为属于侵权行为,即侵犯了你们婚姻自由的权利,你有权起诉他要求停止侵权,法律依据是《民法通则》第一百零三条规定: 公民享有婚姻自主权,禁止买卖、包办婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
吴远国律师
[地区:重庆-万州区
手机:13224922468
积分:18392
]
回答时间:2010-01-17 15:49
吴远国
不可以。结婚必须是男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何三者加以干涉。如果将婚姻作为索取财物的方式,那么就不符合结婚的条件。也不可以向法院起诉。
巫许周律师
[地区:福建-福州市
手机:13960775251
积分:271
]
回答时间:2010-01-17 16:06
巫许周
你好!你没必要起诉你女友的父亲,因为他的要求并不影响你和女友结婚,我国《婚姻法》第二条规定“实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。”只要你和女友符合《婚姻法》的规定,就可以结婚了。
刘江律师
[地区:四川-达州市
手机:18982893232
积分:15587
]
回答时间:2010-01-17 17:01
刘江
不可以,建议您们协商处理。
蒋福安律师
[地区:河北-保定市
手机:18903123157
积分:178
]
回答时间:2010-01-17 17:07
蒋福安
婚姻法规定,只要符合法定条件的男女双方,结婚自由。无需受恋爱双方以外的第三方,以任何形式的干涉,或者说任何人对双方的干涉都是违法干涉夫妻双方婚姻自由,所以女友父亲的要求于法无据,侵犯婚姻自由权,建议你和女友拿着户籍证明(如你女友父亲扣留户口本的话。可到户籍部门开具相应的户籍证明)、身份证到婚姻登记部门办里婚姻登记,无需诉讼,如有问题请拨打18903123157电话联系

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang