您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 重庆法律咨询 > 其他 > 

我想咨询一下关于房产的问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16903什么是编号?

我想咨询一下关于房产的问题

我想咨询一下关于房产的问题:我的房子是原单位建的集体房,钱是我父亲拿的,但产权上是我的名字,我们在公证处公证这套房的所有权属于我父亲的,我只有使用权,无其它任何权力。

当我离婚,这套房是否属于夫妻双方共有的。

咨询者:fa113466重庆
[咨询时间:2010-01-14
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
苏村野律师
[地区:山东-威海市
手机:15666310909
积分:18771
]
回答时间:2010-01-14 15:15
苏村野
你好!苏律师解答如下:在夫妻离婚时对共有财产处分是针对有所有权的,尤其是房产,没有所有权的房产是不能处分的。
心理咨询,专业服务,律师代理团队合作共为你解决诉讼非讼疑难,为您撑起公平正义的天空。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-14 16:19
魏国鹏
父母为子女购买房屋的,如果明确表示属于赠与给子女个人的,则属于你的个人财产,在离婚时不能分割。如果你和你父亲约定这套房屋产权属于你父亲所有,还需要你妻子签字同意方可。你父亲最好办理一个赠与协议公证,表示赠与给你,这样是不需经过你妻子的同意的。
法律依据是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang