您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 婚姻家庭 > 

这份贷款保证合同可以做为依据吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16896什么是编号?

这份贷款保证合同可以做为依据吗

婚前父母出资用我的名字给我买了一套房产,但有部分贷款是婚后还,因我无能力还贷父母与银行签订了一份(个人贷款保证合同)内容是由我父母保证还贷。

问:如果我离婚这份合同可以视为我婚前财产吗?谢谢!

咨询者:fa113363北京
[咨询时间:2010-01-14
悬赏分:
解答数:5
剩余时间:已过期]

回答

5
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-01-14 10:17
牛国荣
这份合同可以视为你的婚前个人财产
杨春玉律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13811765089
积分:98
]
回答时间:2010-01-14 10:23
杨春玉
该房产属于你的婚前个人财产
李宪刚律师
[地区:河北-石家庄市
手机:13393211062
积分:1015
]
回答时间:2010-01-14 11:34
李宪刚
用你的名字可以视为你婚前财产。
赵红燕律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18911279071
积分:27943
]
回答时间:2010-01-14 13:18
赵红燕
你好!
该房产应当属于你的婚前个人财产。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-14 17:39
魏国鹏
1.这份借款合同是需要你妻子签字才能生效的。
2.你应该这样做,这种情况,你父母可以写一份赠与协议,表明该房屋是赠与给你个人的,这样就属于你的个人财产了,离婚后就不能分割了,法律依据是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
魏国鹏律师于 2010-01-14 17:41 对回答进行了修改!
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang