您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 河北法律咨询 > 其他 > 

房产问题《急急急》!!!

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16566什么是编号?

房产问题《急急急》!!!

我们夫妻关系不好,随时离婚,现在姐姐要买给我一套住房,我应该怎么做,房子才不会成为夫妻共同财产,

咨询者:孟勇军...河北
[咨询时间:2010-01-05
悬赏分:
解答数:7
剩余时间:已过期]

回答

7
苏村野律师
[地区:山东-威海市
手机:15666310909
积分:18771
]
回答时间:2010-01-05 09:27
苏村野
你好!苏律师解答如下:通过赠与方式,赠与合同中明确该房为赠与你个人,并应公证,该房产即为你个人财产,若离婚,不会被分割。
心理咨询,专业服务,律师代理团队合作共为你解决诉讼非讼疑难,为您撑起公平正义的天空。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2010-01-05 09:30
牛国荣
可以用赠与合同公证的方式,明确约定只赠与你个人,离婚时不是夫妻共同财产,不会被平均分割的。
梁启祥律师
[地区:广东-广州市
手机:13480220246
积分:264
]
回答时间:2010-01-05 09:42
梁启祥
以赠予的方式给你,明确房子是你个人财产。
皇红恩律师
[地区:河南-商丘市
手机:13781629095
积分:112
]
回答时间:2010-01-05 10:03
皇红恩
你说的情况还是有法律风险的。最好不要以你的名义买房,因夫妻存续期间债权债务一般为共同债权债务,除非约定财产制。
李红伟律师
[地区:辽宁-大连市
手机:13009422535
积分:10348
]
回答时间:2010-01-05 10:06
李红伟
你好:
因为属于赠与方式,只要约定此房只是赠与你就可以。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-05 11:08
魏国鹏
你姐姐需要明确表示将该房屋赠与给你,并且到公证处办理公证即可,这样房屋就属于你的个人财产了。法律依据是《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
你姐姐给你买的房子,也要参照上述办法办理。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
朱守侠律师
[地区:上海-长宁区
手机:15900582009
积分:520
]
回答时间:2010-01-05 15:54
朱守侠
办理赠与公证合同,明确只将房产赠予你一个人所有,与你配偶无关。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang