您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 婚姻家庭 > 

农村宅基地建房,离婚如何界定?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16550什么是编号?

农村宅基地建房,离婚如何界定?

我是农村自己家老宅另建,没有房产证,有建房许可证,是我爸的名字。

02年建的平房,07年建的楼上一层08年男方出钱装修。

今年2月结婚,现在感情不合准备离婚,男方要求分一半房产,想问这个应该如何界定?

咨询者:fa112796广东
[咨询时间:2010-01-04
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2010-01-04 18:09
魏国鹏
这处楼房没有房产证,不属于私产,而且建房许可证是你爸爸的名字,不属于夫妻共同财产,不能分割,在离婚案件中不做处理。对方要求分得房屋的一半没有法律依据。
农村的宅基地只有使用权,没有所有权,不能转让,根据《土地管理法》规定的一户一宅的原则,这套宅基地是属于你父亲专有的,不能再转让给他人。法律依据是《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。
根据上述规定,男方要求分割房产的要求没有法律依据。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
熊世松律师
[地区:广东-东莞市
手机:15818390007
积分:10987
]
回答时间:2010-01-08 18:20
熊世松
男方要求分割房产的要求没有法律依据。
何道宽律师
[地区:海南-海口市
手机:13876811815
积分:414
]
回答时间:2010-01-10 17:11
何道宽
男方要求分一半房产的说法无法律依据,但男方如果以其当时出钱装修为理由要求适当给予补偿是可以的

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang