您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 房产纠纷 > 

房屋指标转让合约

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:163316什么是编号?

房屋指标转让合约

2007年10月我单位给了我一个集团购房指标.我和妻子当时用我的名字交了第一期房款4万元.2008年10月单位邦我向银行贷款4万交了第二期房款.2009年6月我和妻子争吵没有经妻同意.私下以3.6万元将购房指标转让他人.同时对方将购房款8万和转让款3.6万全部付我并签订转让合同.现在单位要结帐交房.我妻得知我己将房转让别人.坚决不同意.三方都产生矛盾.只有上法庭才能解决.请问我妻有没有要回房产权力?我该怎么办?

补充说明:
未办产权过户登记手续.我妻子是否有权要求取消交易行为?
咨询者:fa293261湖南
[咨询时间:2011-10-31
悬赏分:
解答数:3]

最佳答案

陈瑜律师
[地区:湖南-益阳市
手机:13973797388
积分:2979
]
回答时间:2011-11-01 21:24
陈瑜
如是说办了就要不回来了,现在还可以要回来。我是益阳市的律师,,可以帮助你,你可以随时打我手机咨询是免费的
长期从事律师工作.擅长交通事故、婚姻继承.债权债务.损害赔偿.合同劳动工伤房产刑事辩护

回答

2
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2011-10-31 23:43
刘子若
按婚姻法司法解释三第11条规定的原则进行处理。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。
陈平凡律师
[地区:湖南-长沙市
手机:13397516088
积分:29816
]
回答时间:2011-11-01 08:06
陈平凡
你好!根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。
夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

如需提供法律帮助,陈平凡律师团队欢迎您来所来电详询
湖南金州律师事务所 电话:13397516088
地址:长沙市芙蓉中路三段398号新时空大厦20楼(神龙大酒店对面)
陈平凡律师于 2011-11-01 08:07 对回答进行了修改!

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang