您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 辽宁法律咨询 > 婚姻家庭 > 

财产分割

已解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16327什么是编号?

财产分割

我和丈夫结婚五年了,今年10月份婆婆出资首付,剩余部分我们俩共同贷款买了一套二手房,房证写丈夫的名字,请问这算我们夫妻的婚后共同财产吗?婆婆有权分割吗?

咨询者:fa109045辽宁
[咨询时间:2009-12-28
悬赏分:
解答数:5]

最佳答案

仲玉华律师
[地区:黑龙江-大庆市
手机:15146366977
积分:4232
]
回答时间:2009-12-29 21:04
仲玉华
你好!这套房屋是你们夫妻的共同财产。你婆婆的出资的首付款,不知道具体情况是不是你夫妻借的。如果不是借的,就是赠与你们夫妻的。无论是哪种情况,你婆婆都无权侵害。如果是借与你们的,也只是存在债务关系,把首付款还给你婆婆即可。
受人之托 忠人之事 仲律师愿竭诚帮您维权

回答

4
苏村野律师
[地区:山东-威海市
手机:15666310909
积分:18771
]
回答时间:2009-12-28 18:53
苏村野
你好!苏律师解答如下:是夫妻共同财产;婆婆是赠与行为,无权分割。
心理咨询,专业服务,律师代理团队合作共为你解决诉讼非讼疑难,为您撑起公平正义的天空。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-28 20:16
魏国鹏
这套房屋属于你们的共同财产,你婆婆的出资行为视为对你们的赠与,你婆婆是无权要求分割的。
法律依据是《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
根据上述规定,你婆婆在出资时没有明确表示赠与给谁,视为对你们夫妻双方的赠与。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
鲁亮律师
[地区:辽宁-大连市
手机:13841145415
积分:112
]
回答时间:2009-12-28 22:30
鲁亮
魏律师说的对,属于你婆婆赠与你夫妻二人的共同财产,她没有权利分割
臧宝喜律师
[地区:辽宁-沈阳市
手机:13358877773
积分:469
]
回答时间:2009-12-29 16:21
臧宝喜
最高人民法院《关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang