您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 江苏法律咨询 > 婚姻家庭 > 

房产问题

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:16311什么是编号?

房产问题

您好,律师。您好,律师我于08年底与前妻离婚,夫妻共同的4套房子归她所有,孩子跟她,并且生活费与学费各自一半。

我现住的房子以后也归我儿子所有。我现住的房子以后也归我儿子所有现在,我想把房子卖掉听说不能卖,说是要我儿子签字或者前妻签字同意才可以。

请问,是这样的吗?如果是,那么有其他的办法吗?谢谢律师。

咨询者:fa112361江苏
[咨询时间:2009-12-27
悬赏分:
解答数:5
剩余时间:已过期]

回答

5
杨浩律师
[地区:天津-河西区
手机:13312030139
积分:3045
]
回答时间:2009-12-27 22:50
杨浩
房子归你前妻有无生效法律文书?
周泽高律师
[地区:江西-南昌市
手机:13767991248
积分:7265
]
回答时间:2009-12-27 22:54
周泽高
按照你们离婚协议书的约定,不属于你的财产,而是属于你老婆或者你儿子的财产。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-27 23:03
魏国鹏
这套房子是你儿子的,因为你的前妻也是你儿子的监护人,所以要卖房子需你的前妻签字同意。
唯一的办法是,找到你们原来签订的财产分配协议不合法,你主张撤销,要求重新分割房屋。
法律依据是《合同法》第五十四条规定: 下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:

  (一)因重大误解订立的;

  (二)在订立合同时显失公平的。

   一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。

   当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。
如果你的事情存在上述规定情形之一的,你可以主张撤销原协议。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
任聪芬律师
[地区:山东-济南市
手机:15964027812
积分:861
]
回答时间:2009-12-28 11:48
任聪芬
离婚协议约定产权归你儿子所有,你买房须征得你前妻同意。建议和前妻协商处理。
律师
[地区:
手机:
积分:814
]
回答时间:2009-12-28 12:03
是的 因为你现在住的房子以后是你儿子的 所以你卖房子时要由你儿子签字

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang