您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 罪与非罪 > 

哥哥的钱被骗,我需要承担什么责任呢?(法制日报读者45)

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:15438什么是编号?

哥哥的钱被骗,我需要承担什么责任呢?(法制日报读者45)

我是一个礼品公司的员工,我哥是一家服装店老板,有一次我们老板要买我哥一批服装,这里面取货,送货都是我,但合同是他们自己签的,一共五万元。

最后他给我一张支票让我给我哥送去,结果被银行打回来是空支票,现在这人跑了,我也报警了,可警察说必须找到这人,我哥现在追我要钱,请问我要承担责任么?

[法制日报手机报]读者提问(最佳满意答案将刊登在手机报上,并署解答律师姓名)。

咨询者:法制日报...北京
[咨询时间:2009-12-02
悬赏分:
解答数:6
剩余时间:已过期]

回答

6
陈曦律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15910659706
积分:178
]
回答时间:2009-12-02 15:02
陈曦
应当由你所在的礼品公司承担责任。如果你没有和礼品公司共谋骗取钱财,你无须承担责任。
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2009-12-02 15:41
牛国荣
你无责任,你哥哥应该诉讼到法院要求该礼品公司返回货款。
郝江律师
[地区:北京-朝阳区
手机:18911749477
积分:4056
]
回答时间:2009-12-02 15:45
郝江
根据民法通则及合同法的相关规定,你哥哥的损失应当向礼品公司索赔,你没有赔偿责任
陈国玉 律师
[地区:北京-通州区
手机:13717837020
积分:490
]
回答时间:2009-12-02 15:50
陈国玉 
你哥哥和你要钱没有法律依据。如果你的老板是以公司名义签的合同,你哥哥应该起诉该公司;如果是以个人名义签的合同,可直接起诉该个人。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2009-12-02 20:09
魏国鹏
签发空头支票是违法的行为,根据《中华人民共和国票据法》第八十七条规定:支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。 出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。禁止签发空头支票。
根据上述规定,公司的行为是违法的,涉嫌诈骗罪,你应报案解决,本案属于刑事案件,你也属于受害者,你哥哥的损失应该由犯罪嫌疑人来承担。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
张珉珉律师
[地区:北京-西城区
手机:13811943881
积分:1154
]
回答时间:2009-12-14 14:37
张珉珉
你好,合同双方是你哥和礼品公司,你只是礼品公司的员工,空头支票与你无关,你无需承担责任。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang