您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 浙江法律咨询 > 婚姻家庭 > 

个人财产

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:142301什么是编号?

个人财产

父母将房子分家析产给已婚的儿子,此房子是父母在儿子婚前建造的,父母将产权证过户到儿子一人名下,后来此房子拆迁。

请问参照婚姻法解释(三)的精神,拆迁所得的补偿款、新地基是不是个人财产。

新地基批复的在册人口是什么意思,新地基批复的在册人口有老婆、小孩的名字. 新地基的面积与拆迁面积没变。

补充说明:
新地基批复的申请人是儿子一人,请问是个人财产,还是夫妻共同财产
咨询者:fa269889浙江
[咨询时间:2011-08-23
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
陈晓云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810012526
积分:364500
]
回答时间:2011-08-23 10:55
陈晓云
1、父母将房子分家析产给已婚的儿子,属于赠与,如未指定给儿子个人的,属于赠与儿子儿媳。
2、新地基批复,如是婚后所为,新建房屋为夫妻共同财产。
柯荣明律师
[地区:浙江-杭州市
手机:15168456779
积分:639
]
回答时间:2011-08-23 13:53
柯荣明
夫妻共同财产,
第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

购买的不动产,这个是不属于的。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang