您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 婚姻家庭 > 

产权证时间与新婚姻法

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:140529什么是编号?

产权证时间与新婚姻法

婚前买的房子,但是产权证下来时已经领过结婚证了,这样算婚前个人财产还是婚后共有财产?

补充说明:
补充一下,房产证上的时间是领过结婚证之后了呀,这样怎么算呢?
咨询者:fa267761上海
[咨询时间:2011-08-18
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
赵井燕律师
[地区:辽宁-沈阳市
手机:13019349228
积分:231869
]
回答时间:2011-08-18 10:24
赵井燕
根据婚姻法及相关规定,该房屋应当属于婚前个人财产。
韦渊卿律师
[地区:上海-黄浦区
手机:13564445237
积分:5720
]
回答时间:2011-08-18 10:48
韦渊卿
以付款日期为准,如果是婚前支付的房款,即使是婚后拿的产证,只要产证上是一个的名字,一般是婚前个人财产,如果是两个人名字,则应为按份共有财产,如还有不清楚的,本人上海律师,欢迎来电咨询,咨询免费。
刘海勇律师
[地区:上海-普陀区
手机:15721281731
积分:289
]
回答时间:2011-08-18 11:05
刘海勇
1、根据您的案情,解答如下:根据婚姻法解释三第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。故虽然产证是婚后办的,但依然是婚前个人财产;
2、【上海刘海勇律师】专注法律研究多年,成功代理多起该类案件,如有需要,可来律所面谈咨询,或者电话联系。
执业律所:上海明伦律师事务所。
律师电话:13764668992
律师网站:www.sh-lawyeronline.com
执业证号:13101200910292334
办公地点:上海市徐汇区华山路2088号汇银广场南楼2001室。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang