您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 广东法律咨询 > 房产纠纷 > 

兄妹写进同一房产证,可以另立合同确定所有权吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:112344什么是编号?

兄妹写进同一房产证,可以另立合同确定所有权吗?

你好,我想在广州一套房产,哥哥是外地户口,为了让哥哥的小孩上广州的私立学校(小区对口的私立小学),房产证上要写上我和哥哥的名字,房款全由我出,且我已结婚。

想问问这种情况能不能我和哥哥另立一份合同,说明哥哥对此房没有所有权,或者有什么其它办法解决这个问题呢?

咨询者:englishl...广东
[咨询时间:2011-06-01
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-06-02 06:28
魏国鹏
你和你哥哥可以单独写一份合同约定:该房屋的实际产权属于你的,和你哥哥无关。该协议是受法律保护的,法律依据是《中华人民共和国民法通则》第八十五条规定: 合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师
程建锋律师
[地区:广东-深圳市
手机:13751135696
积分:7833
]
回答时间:2011-06-02 09:52
程建锋
房地产以登记显示对外权利,你通过协议只对你们双方有约束力,最好能够写个委托书。
吴君瑜律师
[地区:广东-深圳市
手机:13421398256
积分:68873
]
回答时间:2011-06-02 17:00
吴君瑜
可以书面约定清楚,最好再公证。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang