您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 劳动纠纷 > 

我也可以维权吗

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:3606什么是编号?

我也可以维权吗

请您先看看 上班12年,忽然变成“派遣工”张家口“逆向劳务派遣”第一案开审这篇文章.我也在网通上班十好几年了,是在07年底听说有新劳动法要实施了,会有好盼头了,可是也是在这个时侯公司让我们跟个没听说的什么公司签了两年的合同,要不签就马上回家,没办法大家都签了。

现在看到了张家口同事这篇文章,跟我们情况很像,我想咨询一下我们还可以维权吗?

咨询者:lnwt007北京
[咨询时间:2009-02-02
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
刘健康律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13261873842
积分:198
]
回答时间:2009-02-02 21:47
刘健康
可以。《劳动合同法实施条例》第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

详情咨询北京电视台“法治进行时”“徐滔法律服务网”值班律师:刘健康律师13261873842。
倪振杨律师
[地区:浙江-金华市
手机:13566782836
积分:47458
]
回答时间:2009-02-03 10:16
倪振杨
关键是你这种情况是否属于“从原用人单位被安排到新用人单位工作的”的情况,到时可能有争议!

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang