您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 上海法律咨询 > 合同纠纷 > 

关于违约金

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:200651什么是编号?

关于违约金

老师您好,我是06年考上在职工程硕士(日常照常上班,周六周日上课读书),09年毕业,单位报销了一半额度的学费3万元,但是在培养协议上(2006年签订)注明必须自毕业起服务满五年,凡不满五年均要付违约金5万元。

现在离5年期满还有2年,此时我走人,到底按照法律需支付多少违约金呢?是按照单位说的5万元,还是3*2/5=万元呢(按照劳动合同法:第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。

\"违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用\")?有劳老师,多谢!

咨询者:fa330674上海
[咨询时间:2012-02-27
悬赏分:
解答数:3
剩余时间:已过期]

回答

3
田忠贵律师
[地区:新疆-昌吉市
手机:13070385716
积分:48668
]
回答时间:2012-02-27 20:48
田忠贵
按照实际服务期限与约定服务期限的比例来支付,就是说,你不用支付全部违约金
韦渊卿律师
[地区:上海-黄浦区
手机:13564445237
积分:5720
]
回答时间:2012-02-28 09:18
韦渊卿
以3万元基础按比例分摊违约金,公司要你支付5万元违约金没有法律依据,因为公司根本就没有为你支付5万元的培训费用。
陈新军律师
[地区:上海-黄浦区
手机:18964640391
积分:1089
]
回答时间:2012-02-28 09:26
陈新军
单位提供的培训费用是3万元,要求赔偿5万元于法无据。你的理解是正确的。但是,如果单位存在未及时足额支付劳动报酬、未依法缴纳社会保险等违法情况的,个人因此辞职,单位则无权要求支付违约金。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang