您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 北京法律咨询 > 劳动纠纷 > 

劳动纠纷咨询

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:185080什么是编号?

劳动纠纷咨询

我从2008年7月到公司上班,2011年6月结婚,当时我28岁(应算晚婚)。我问公司要婚嫁公司说只有3天婚假,没有晚婚假!但是北京市人口与计划生育条例里面 明明写着晚婚应该增加7天休假。

请问1.公司算不算违反了法律法规??

2.我能不能按照劳动合同法第三十八条 【劳动者单方解除劳动合同】用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同: (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

第四十六条 【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿: (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;

的规定向公司索要经济补偿金?

我就因为单位 挤兑我 所以不想干了。叫单位也知道知道 啥叫报应!

咨询者:fa314410北京
[咨询时间:2012-01-05
悬赏分:
解答数:4
剩余时间:已过期]

回答

4
阎书波律师
[地区:北京-海淀区
手机:13552351286
积分:12554
]
回答时间:2012-01-05 10:55
阎书波
建议按照法律途径走。Q Q2497652768
赵江涛律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13031008678
积分:79749
]
回答时间:2012-01-05 11:52
赵江涛
您好:
可以申请仲裁。

电话:13031008678
E-mail: jiangtaozhao@sina.com
个人网址:http://www.beijingdalvshi.cn
北京赵江涛律师
牛国荣律师
[地区:北京-朝阳区
手机:15810115959
积分:125075
]
回答时间:2012-01-05 22:27
牛国荣
单位行为是违法的,你可申请劳动仲裁维权.
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2012-01-05 23:38
刘子若
可以申请劳动仲裁维权。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang