您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 浙江法律咨询 > 劳动纠纷 > 

单位有权扣留我的护照吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:134293什么是编号?

单位有权扣留我的护照吗?

在国外工作,7月份回家休假,单位要求把护照寄过去才给发工资,现在工资发了,但是护照却不还给我。

由于8月份急需护照办事请,也问过管理人员,不同意归还护照,怎么办? 原来打算重新补办一份,但是时间上来不及了,给点意见吧。

咨询者:fa260750浙江
[咨询时间:2011-08-01
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
李亚昆律师
[地区:北京-朝阳区
手机:-
积分:4893
]
回答时间:2011-08-01 17:54
李亚昆
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
建议向相关劳动部门举报。
刘子若律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13910524458
积分:347612
]
回答时间:2011-08-01 17:56
刘子若
《劳动合同法》第九条 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
你可以向劳动监察大队投诉。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang