您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 山西法律咨询 > 婚姻家庭 > 

没领结婚证,现在有一个4岁的孩子,要离婚该怎么办?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:106476什么是编号?

没领结婚证,现在有一个4岁的孩子,要离婚该怎么办?

我们结婚那会只摆酒席了,没领结婚证,现在又一个四岁的孩子,结婚以后我提出过去领结婚证,她都以各种理由推辞。

结婚以来她就不怎么好好和我过日子,经常嫌弃这嫌弃那。

孩子2岁时她背着我找人把孩子的户口上到她妈那了。

现在我们想离婚了,结婚以后我爸妈出钱盖了一座二层楼,我们一分钱也没出,产权也不在我们名下,她现在想分得这座房子的一部分,法律支持吗?她没工作,也没父母了,只有一个哥哥,她哥哥家也有两个儿子,也是离异家庭。

我想要儿子的抚养权,法律支持吗?她提出让我赔偿她几万块钱,我们结婚以来我所有的工资都她支配,没有积蓄,可以不赔偿她吗?还有就是她家在我们举行婚礼时给的嫁妆钱,她没和我商量就给她娘家用了,至今没还,这个嫁妆钱属于共同财产吗?

咨询者:fa229188山西
[咨询时间:2011-05-14
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
陈晓云律师
[地区:北京-海淀区
手机:13810012526
积分:364500
]
回答时间:2011-05-14 19:03
陈晓云
1、未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告解除同居关系,孩子、财产有争议可提请法院解决。
2、你父母出钱盖房,属于你家的财产,她不能分。
3、孩子抚养协商不成的,由法院判决。一般孩子未满两周岁时一般优先归母亲抚养,满两周岁法院将根据双方实际条件按对孩子成长有利的原则确定孩子归属,满十周岁法院还会征求孩子的意见。
严亨春律师
[地区:四川-达州市
手机:13568351705
积分:8873
]
回答时间:2011-05-14 20:01
严亨春
 父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。
《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,根据《婚姻法》规定及最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。
子女由谁抚养的问题应根据子女的年龄分两种情况来决定:
第一,哺乳期内的子女由母亲抚养。第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:
 (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
 (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
 父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
第二,哺乳期后的子女由谁抚养的问题。首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
 (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
 (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
( 4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。
(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。
如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,应考虑该子女的意见。
 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang