您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 云南法律咨询 > 房产纠纷 > 

房产分割

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:102793什么是编号?

房产分割

我们婚后婆家出资盖了一处房产,约100平米。我们婚后婆家出资盖了一处房产,约100平米当时没有说明此处房产归谁,房产证上是我和丈夫的名字。

以后离婚此房产会如何分割?

咨询者:fa223977云南
[咨询时间:2011-05-04
悬赏分:
解答数:2
剩余时间:已过期]

回答

2
向鹏律师
[地区:上海-徐汇区
手机:13916958923
积分:17734
]
回答时间:2011-05-04 13:04
向鹏
您好!
该房产属于夫妻共同财产,离婚应当对此进行分割,一般是均等分配。
魏国鹏律师
[地区:北京-朝阳区
手机:13121048109
积分:690903
]
回答时间:2011-05-04 13:41
魏国鹏
你婆家没有表示该房屋是赠与给谁的,在法律上认定属于对你们夫妻的赠与,属于夫妻共同财产,法律依据是最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条规定: 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
中央电视台《华人频道》嘉宾律师 中央人民广播电台《都市法宝》栏目嘉宾律师

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang