您所在位置法邦网 > 法律咨询 > 湖南法律咨询 > 房产纠纷 > 

房产证换证后少了一块地能再补加到新证上来吗?

待解决咨询

[关注该咨询]
咨询编号:90792什么是编号?

房产证换证后少了一块地能再补加到新证上来吗?

房产证没有换证之前证件上有一栋居住楼房还有一块空地。

但是换新证后房产证上只有楼房却把那块空地给漏掉了。

请问,现在房主手里有原旧房产证的复印件,可以去有关部门要求把那块空地再划分在新证上来吗?去找过有关人员却说可能要花费好几万,请问这个收费是合法的吗?如果不是合法的收费,我该怎么去要求发证部门把那块地补上新证上来呢?

咨询者:fa206576湖南
[咨询时间:2011-04-04
悬赏分:
解答数:1
剩余时间:已过期]

回答

1
侯建军律师
[地区:河北-承德市
手机:13932420664
积分:6648
]
回答时间:2011-04-04 23:48
侯建军
物权法第十九条 权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。

  不动产登记簿记载的权利人不同意更正的,利害关系人可以申请异议登记。登记机构予以异议登记的,申请人在异议登记之日起十五日内不起诉,异议登记失效。异议登记不当,造成权利人损害的,权利人可以向申请人请求损害赔偿。

Copyright ©2007-2017 Fabao365.com 版权所有  |  京ICP备10210683号  | 京公网安备11010802013176号
法邦微信号:fabangwang